353100, Краснодарский край, станица Выселки,
пер. Первомайский 15
8 (86157) 73-4-82

Вопросы и ответы


Автор: Василий Дата: 30.09.2017 18:51:41
Почему приходится оплачивать за отопление за полные месяцы октябрь и апрель, хотя отопление подается в течение полумесяца?
Ответ: В связи с отсутствием коллективного (общедомового) учета тепловой энергии, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии объем тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению. Данный норматив установлен приказом РЭК-департамента цен и тарифов Краснодарского края № 2/2012-нп от 31.08.2012г. и составляет для Выселковского района на 1-4 этажные дома – 0,0228 Гкал/на 1 кв.м. общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме или жилого дома в календарный месяц отопительного периода. Приказом № 1/2017-нп от 10.01.2017 г. в приказ РЭК-ДЦиТ Краснодарского края № 2/2012-нп от 31.08.2012 г. внесены изменения следующего содержания: «нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденных на отопительный период, определены исходя из продолжительности отопительного периода, равного 7 календарным месяцам во всех муниципальных образованиях Краснодарского края за исключением городского округа Сочи». Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23.11.2015 г. №38988-ОГ/04 даны разъяснения, что согласно пункту 18 приложения 1 Правил №306 норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых и нежилых помещениях определяется исходя из количества тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период многоквартирными домами, не оборудованными коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии, а так же отопительного периода. При этом продолжительность отопительного периода определяется как количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде, и размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из установленного норматива и не предусматривает возможность расчета исходя из фактической продолжительности предоставления коммунальной услуги в разбивке по дням. По данному вопросу МУП «Выселковские коммунальные системы» обращались в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края. В своем письме Государственная жилищная инспекция Краснодарского края от 20.12.2016 г. №75-30818/16-06.12 поясняет следующее: «расчет норматива потребления тепловой энергии на нужды отопления, утвержден приказом РЭК-ДЦиТ Краснодарского края от 31.08.2012 №2/2012-нп «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в Краснодарском крае». Данный норматив рассчитан на отопительный период 7 месяцев, включая неполные месяцы отопительного периода. Согласно разъяснениям Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 10.06.2015 №17948-ОД/04, в соответствии с требованиями п. 18 приложения к правилам установления определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №306, норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых и нежилых помещениях определяется исходя из количества тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период многоквартирными домами, не оборудованными общедомовыми приборами учета тепловой энергии, а также отопительного периода. При этом продолжительность отопительного периода определяется как количество календарных месяцев, в том числе неполных в отопительном периоде. Таким образом, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из установленного норматива и не предусматривает возможность корректировки исходя из фактической продолжительности предоставления коммунальной услуги в разбивке по дням. Кроме того, данная позиция подкреплена судебной практикой (Дело №А32-27641/2015 от 24.06.2016). Суд принял решение о том, что уменьшение отопительного периода не может влиять на оплату нормативного количества тепловой энергии. Перерасчет норматива в зависимости от количества дней предоставления услуги по отоплению не правомерен. Размер платы за коммунальную по отоплению определяется исходя из установленного норматива и не предусматривает возможность корректировки исходя из фактической продолжительности предоставления коммунальной услуги в разбивке по дням. При этом, суд указал, что изменение продолжительности отопительного периода повлечет изменение самого норматива потребления». Продолжительность отопительного периода устанавливается на основании Распоряжения Главы муниципального образования Выселковский район.

Автор: Екатерина Дата: 12.07.2013 13:33:40
Когда начинается и заканчивается отопительный сезон?
Ответ: Отопительный сезон длится с 15 октября по 15 апреля.

Автор: Анатолий Дата: 06.06.2013 09:23:33
Каков срок эксплуатации счетчиков, устанавливаемых вашими специалистами?
Ответ: Срок эксплуатации счетчиков ХВС обычно составляет 6 лет. Срок эксплуатации счетчиков ГВС обычно составляет 4 лет

353100, Краснодарский край, станица Выселки,пер. Первомайский 15
Тел./факс: 8 (86157) 73-4-82

Copyright © 2013 МУП «Выселковские коммунальные системы» Выселковского сельского поселения Выселковского района